I protagonisti veneziani della 24a Venicemarathon Trofeo Casinò di Venezia si sono ritrovati lo scorso 20 novembre al Russott Hotel di Mestre, per prendere parte alla premiazione indetta dagli organizzatori della maratona e da Banco San Marco.

Nell’occasione sono state premiate tutte le 32 società della Provincia di Venezia che hanno preso parte alla manifestazione dello scorso 25 ottobre con almeno un atleta, e il primo uomo e la prima donna classificati per ciascuna società.

I premiati hanno ricevuto una coppa del Banco San Marco e l’iscrizione gratuita alla 25a Venicemarathon, mentre alle società veneziane è stata consegnata una targa a ricordo della partecipazione.

Un premio speciale è stato conferito al BREMA RUNNING TEAM che, con ben 41 atleti giunti al traguardo, si è aggiudicato il Trofeo Banco San Marco.

Riconoscimento speciale anche per la prima veneziana e il primo veneziano classificati, la top runner Giovanna Volpato e Giorgio Zanta dell’Atletica San Marco Venezia, che si sono aggiudicati il 2° Trofeo Banco San Marco.

Presenti alla serata, il Presidente Onorario di Venicemarathon Piero Rosa Salva, il Vice Presidente di Venicemarathon Stefano Fornasier, il Segretario Generale di Venicemarathon Lorenzo Cortesi, e i consiglieri Andrea Basso e Claudio Zamengo che hanno premiato gli atleti assieme al rappresentante del Banco San Marco Dario Santi.

A far gli onori di casa il Presidente Onorario di Venicemarathon Piero Rosa Salva che ha espresso grande soddisfazione per la sempre più nutrita e sentita partecipazione da parte delle società veneziane alla maratona.

Per Dario Santi, rappresentante del Banco San Marco: “è un onore far parte della famiglia della Venicemarathon, alla quale siamo legati da tempo, ed è un onore poter gratificare assieme agli organizzatori le società e gli atleti locali che rendono grande questa manifestazione che ben rispecchia i valori della nostra banca”.

Di seguito l’elenco dei premiati:

CognomeNomeSocietàTempo
ANFODILLOTOMMASOG.S.A. Venezia3.32.00
BELLATOCLAUDIOAtl. Audace Noale2.49.23
BERGAMOMASSIMOAtl. Jesoloturismo2.57.41
BERTOLDOLUIGIAtletica Agora'3.05.42
BOFFOMARCOBrema Running Team2.33.09
BRAGATOALESSIARunners Club Agggredire3.28.36
BRUNIANTONIOAmatori Atletica Chirignago2.58.44
BUSOGIANPAOLOEssetre Running3.05.59
CACCIATORIMONICAAtl. Audace Noale3.42.40
CALLIGARISMASSIMORunners Club Agggredire2.59.16
CAMPAGNAROMOIRAAsi Veneto3.06.09
CANDIOTTOLUCIAA.S.D. Atletica San Rocco3.29.59
CARLINMONICABrema Running Team2.56.32
CAUSINACHILLEAtl Lib Mirano2.59.14
CIPRIANOANTONELLASez.Atl.Ca.Ri.Ve.4.31.51
COCCATOFRANCESCOAtletica Riviera Del Brenta3.11.26
COPPOMASSIMOAtl.Body Studio Bofrost3.40.21
CREUSOFLAVIOA.S.D. Atletica San Rocco2.42.26
DE ANGELIGIANPIETROSez.Atl.Ca.Ri.Ve.3.09.45
ENZOMANUELAAss. Sport Dil. Jolly4.38.18
FANTONLORISSpotorni Run2.39.42
FOCARDIRICCARDOAtl C.R.C. Ca'Foscari3.19.10
GALZIGNATOLUCAVigili Del Fuoco Venezia3.25.58
GIACOMAZZOSTEFANOOlimpicaorle3.07.56
MASETTOSTEFANOGs.Tortellini Voltan Martellag2.47.29
MOGNATOLORISAtl. C.R.A. Generali Venezia3.00.25
MORANO SALADOPALOMAPolisportiva Venezia Triathlon2.48.25
NOVELLOIVANOPol. Biancazzurra Pettinelli2.39.40
ORMENESEGIULIANOAtl.Mirafiori3.24.38
PAGGIARINLORENZAAtletica Riviera Del Brenta3.52.27
PAGNINSTEFANIAAics Marathon Cavalli Marini4.40.20
PENZOFRANCESCOVenezia Runners Atl.Murano2.57.54
PENZOMONICAVenezia Runners Atl.Murano3.22.50
PESTUGIAANDREAGa Aristide Coin Venezia 19492.46.59
POLLEYMELANIAEssetre Running3.47.35
PULIEROEMANUELAPol. Biancazzurra Pettinelli3.25.42
RANZATORENZOAics Marathon Cavalli Marini2.56.32
RIZZOGUIDOPolisportiva Venezia Triathlon3.17.39
ROSSIJURISAss. Sport Dil. Jolly2.45.44
ROSSINICOLETTAAmatori Atletica Chirignago3.43.24
SCARPAANDREAAtl. Biotekna Marcon2.53.07
SIMONEJENNYAtl. Mirafiori4.02.24
VANZETTOGIORGIOVenicemarathon Club2.55.59
VEDOVATOEMILIANOPolisport. Sporting Club Noale3.31.54
VIANELLOMIRNAVenicemarathon Club3.43.08
VISENTINGIULIAAtl. Jesoloturismo4.23.22
ZANTAGIORGIOAtletica San Marco Venezia2.32.28
ZUCCAMASSIMOAtletico Sala3.46.07